Главная Спорт Футбол Женская сборная США стала чемпионом мира по футболу

Женская сборная США стала чемпионом мира по футболу

55
1

Национальная сборная США стала победителем женского первенства планеты по футболу, которое проходило на полях Канады. В финальном противостоянии турнира американки переиграли сборную Японии. Решающая встреча, состоявшаяся в Ванкувере, завершилась со счётом 5:2 в пользу подопечных Джиллиана Эллиса.

Сборная США – Сборная Японии – 5:2

Голы: Ллойд (3’, 5′, 16′), Холидей (14′), Хит (54′)  – Огими (27′), Джонстон (52′ автогол).

Уже в дебюте первого тайма «инки» обеспечили себе комфортное преимущество, забив в течение дебютных 16-ти минут в ворота соперниц 4 безответных мяча. Хет-трик (3 гола) в составе сборной США оформила Карли Ллойд, а ещё один гол забила Лорен Холидей. У японок до перерыва результативным ударом отметилась Юкки Огими.

00

А в начале второго тайма команды обменялись забитыми мячами. После автогола в исполнении Джули Джонстон, спустя 2 минуты результативный удар по воротам азиатской команды нанесла Тобин Хит, тем самым установила окончательный счёт встречи.

Таким образом, национальная команда США выиграла 3-ий чемпионский титул в своей истории, после викторий на первенствах планеты в 1991-ом и 1999-ом годах. Данный триумф в Канаде позволил американкам стать самой титулованной сборной в истории проведения женских чемпионатов мира. «Инки» обошли по числу чемпионств на Мундиалях сборную Германии, в активе которой 2 трофея.

Добавим, что бронзовым призёром женского ЧМ-2015 стала сборная Англии, которая в матче за 3-е место минимально одолела команду Германии (1:0).