Главная Спорт Футбол «Зенит» в серии пенальти обыграл «Локомотив» и завоевал Суперкубок России

«Зенит» в серии пенальти обыграл «Локомотив» и завоевал Суперкубок России

34
3

Питерский «Зенит» выиграл Суперкубок России-2015 по футболу. В решающем поединке за престижный трофей чемпионы российской Премьер-Лиги обыграли московский «Локомотив», который по итогам минувшего сезона завоевал Кубок России. Суперкубковая встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», завершилась победой подопечных Андре Виллаша-Боаша в серии послематчевых пенальти.

«Зенит» – «Локомотив» – 1:1 (4:2 по пенальти)

Голы: Смольников (83’) – Ньясс (28′).

В основное и дополнительное время матча команды не смогли определить победителя, разыграв мировую – 1:1. На гол сенегальского нападающего «железнодорожников» Умара Ньяссе, который был забит на 28-ой минуте игры, ближе к концу 2-го тайма ответил защитник «сине-бело-голубых» Игорь Смольников.

В овертайме дружины Черевченко и Виллаша-Боаша не забили голов, в результате чего победителя пришлось выявлять в серии пенальти. 11-метровые лучше пробили футболисты «Зенита», допустив всего 1 промах (Олег Шатов) в 4-ёх попытках. Решающим стал сейв голкипера Юрия Лодыгина и забитый пенальти в исполнении защитника Доменико Кришито.

Таким образом, «Зенит» 3-ий раз в истории становится обладателем Суперкубка России. Ранее петербуржцы завоёвывали данный трофей в 2008-ом и 2011-ом годах.