Главная Видео Хоккеисты сборной России в финале молодёжного чемпионата мира-2016 проиграли Финляндии

18
0

Российские хоккеисты не сумели завоевать золото молодёжного чемпионата мира-2016. В финале мирового первенства дружина Валерия Брагина уступила хозяевам турнира – сборной Финляндии. Решающий поединок, состоявшийся в Хельсинках на «Хартвалл Арене», завершился победой «львов» в овертайме со счётом 4:3.

Россия U-20 Финляндия U-20 – 3:4 ОТ (1:0, 0:0, 2:3, 0:1)

Шайбы: Каменев (5’), Светлаков (42’, 60’) – Лайне (41’), Ахо (51’), Рантанен (58’), Капанен (62’).

В дебюте встречи «трёхцветные» открыли счёт в матче – уже на 5-ой минуте ворота соперника распечатал капитан сборной России Владислав Каменев. Минимальное преимущество «русской дружины» продержалось до начала 3-го периода, когда забитой шайбой отметился нападающий «суоми» Патрик Лайне. Буквально через минуту Андрей Светлаков вновь вывел россиян вперёд, однако радость отечественных хоккеистов продлилась недолго.

В середине заключительной 20-минутки финский форвард Себастиан Ахо восстановил статус-кво, а за несколько минут до финальной сирены нападающий Микко Рантанен сделал серьёзный шаг к победе «львов», забив в ворота «трёхцветных» 3-ю шайбу. И всё же подопечные Брагина чудом перевели игру в овертайм, сравняв счёт за 6,9 секунд до окончания основного времени матча. Вторую шайбу в свой актив записал Светлаков. Однако в начале дополнительного периода победный гол в ворота россиян забил форвард Каспери Капанен.

Таким образом, сборная Финляндии U-20 становится чемпионом мира-2016 по хоккею, а российская молодёжка завоёвывает серебряные медали. Отметим, что в матче за 3-е место сборная США уверенно обыграла сверстников из Швеции, добыв бронзовые награды (8:3).