Главная Спорт Хоккей Россия остается в борьбе за полуфинал Кубка Мира по хоккею

Россия остается в борьбе за полуфинал Кубка Мира по хоккею

20
0

Прошедшей ночью сборная России провела свой второй поединок на Кубке Мира по хоккею. Как и первая встреча, эта игра оставила немало вопросов. Однако теперь результат получился иным. В первой игре Россия проиграла 1:2, показывая абсолютно беззубую игру до последней минуты основного времени.

Во второй встрече против сборной молодых звезд Северной Америки (игроки из США и Канады не старше 23 лет) сборная России смогла выиграть со счетом 4:3, пусть победа и получилась весьма непростой. Если посмотреть на протокол встречи, то может сложиться впечатление о достаточно заслуженной победе россиян. Однако в реальности сложно так сказать.

Весь первый период, а также практически весь третий, лучше выглядела команда Северной Америки. Все 4 шайбы сборной России уложились в 7 минут 2-го периода. При этом, каждая из них была в чем-то немного курьезной. Тем не менее, в определенный момент встречи Россия вела в счете 4:1 и могла закончить игру без валидольной концовки.

Счет был открыт на 6-й минуте, когда отличный проход МакДэвида на пятаке замкнул Остон Мэтьюз (1-й номер драфта-2016 забросил с передачи 1-го номера драфта-2015). Первый период так и закончился со счетом 1:0 в пользу Северной Америки. Хотя талантливая североамериканская молодежь несколько раз была близка к тому, чтобы увеличить счет.

russia namestnikov

Ну, а во втором периоде были без малого 7 минут в исполнении сборной России, которые все перевернули. Сначала благодаря рикошету от голкипера североамериканцев счет сравнял Владислав Наместников. Спустя минуту с небольшим великолепно поймал отскок шайбы Никита Кучеров, отправив её в ворота мощным кистевым броском.

Окончательно укрепили преимущество российской дружины две другие шайбы. Сначала сольный проход Евгения Кузнецова завершился удачным броском в ближний угол, а затем Владимир Тарасенко показал свой бросок во всей красе. 4:1 и сборная России вздохнула куда свободнее. Впрочем, ненадолго.

Спустя 2 минуты после шайбы Тарасенко, расставание сократил Морган Райлли. Со счетом 4:2 2-й период так и закончился. А в третьем у каждой из команд были возможности для взятия ворот в большинстве (Северная Америка чуть больше минуты даже сыграла в формате 5-на-3). Впрочем, гол пришел в иной ситуации.

Навал на ворота сборной России привел к «пожару» на пятаке, которым воспользовался Райан Нюджент-Хопкинс. Он протолкнул шайбу в ворота сборной России. Счет стал 4:3, а игра еще более нервной. Сборная Северной Америки давила на российские ворота до самого конца. А на последней минуте игры России откровенно повезло, когда мощный бросок Моргана Райлли попал в штангу.

Тем не менее, победа 4:3. Сегодня 20 сентября вечером свой второй матч на турнире сыграют два других участника группы В – Финляндия и Швеция, которые проведут очную дуэль. Пока что у сборных России и Северной Америки по 1 победе и 1 поражению в двух стартовых матчах. Шведы и финны провели по 1 игре, первые выиграли (обыграли Россиию), а вторые проиграли (уступили молодежи Северной Америки).