Главная Спорт Автоспорт Формула-1. Хэмилтон одержал победу на Гран-При Италии, Квят – 10-ый

Формула-1. Хэмилтон одержал победу на Гран-При Италии, Квят – 10-ый

9
0

В итальянском Монце завершился 12-ый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Победителем Гран-При Италии стал английский пилот Льюис Хэмилтон, представляющий команду «Мерседес». Действующий чемпион мира первым преодолел 53 круга трассы, показав время 1 час 18 минут и 0,688 секунды.

Вторым к финишу пришёл немецкий автогонщик Себастьян Феттель из «Феррари», отставший от победителя на 25 секунд. Тройку призёров замкнул бразилец Фелипе Масса. Отставание представителя команды «Уильямс» от Хэмилтона составило 47,6 секунды. В пятёрку лучших также попали два финна – Валттери Боттас из «Уильямса» и Кими Райкконен из «Феррари».

Что касается российского автогонщика Даниила Квята, который стартовал в финальной гонке Гран-При Италии предпоследним, то он занял 10-ое место. Его партнёр по дружине «Ред Булл» Даниэль Риккьярдо финишировал 8-ым. Оба пилота отстали от титулованного британца на один круг.

11

Таким образом, для Хэмилтона победа на трассе в Монце стала 7-ой в текущем сезоне и 40-ой в профессиональной карьере. В личном же зачёте 30-летний спортсмен оторвался от своего партнёра по команде «Мерседес» Нико Росберга на 53 балла. Следует отметить, что немецкий автогонщик не сумел завершить финальную гонку Гран-При Италии из-за неисправности мотора.

Напомним, что следующий раунд чемпионата мира «Формулы-1» пройдёт с 18-го по 20-ое сентября в Сингапуре.