Главная Спорт Футбол «Барселона» завоевала Кубок Лиги Чемпионов-2014/2015

«Барселона» завоевала Кубок Лиги Чемпионов-2014/2015

41
3

Каталонская «Барселона» 5-ый раз в своей истории выиграла престижнейший турнир Старого Света – Лигу Чемпионов. В финале нынешнего еврокубка испанский гранд нанёс поражение туринскому «Ювентусу». Решающий поединок, состоявшийся в Берлине на «Олимпиаштадионе», завершился со счётом 3:1 в пользу «сине-гранатовых».

«Барселона» – «Ювентус» – 3:1

Голы: Ракитич (4’), Луис Суарес (68’), Неймар (96′) – Мората (55’).

Уже в дебюте 1-го тайма подопечные Луиса Энрике открыли счёт в матче усилиями полузащитника Ивана Ракитича, которому удачно ассистировали Неймар и Андрес Иньеста. До перерыва «Барса» имела ещё несколько возможностей для взятия ворот, но больше не сумела пробить голкипера «Старой Синьоры» Джанлуиджи Буффона.

В начале 2-го тайма «блаугранас» могли увеличить разницу в счёте, однако получили гол в свои ворота. На 55-ой минуте вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген парировал удар Карлоса Тевеса прямо на ногу форварду Альваро Морате, который в итоге с близкого расстояния поразил незащищённый угол ворот. Несмотря на это, каталонцы пошли вперёд и вновь смогли огорчить итальянских болельщиков.

На 68-ой минуте после удара Лионеля Месси на добивании удачно сыграл нападающий «сине-гранатовых» Луис Суарес. Спустя ещё несколько минут Неймар забил ещё один гол в ворота «бьянконери», но судья совершенно справедливо не засчитал его, поскольку бразилец подыграл себе рукой. И всё же южноамериканский форвард сумел поставить точку в матче, забив уже в добавленное арбитром время.

Следует напомнить, что по итогам сезона 2014/2015 дружина Энрике стала чемпионом Испании, выиграла национальный кубок, а также завоевала трофей Лиги Чемпионов.